Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1810-1817 гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Сергиево-Посадский район, с. Сватково
Вид объекта Церковь
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь Покровская сооружена из кирпича в 1810—1812 гг. на средства прихожан, внутренняя отделка затянулась до 1817 г. Трапезная перестроена в 1846 г. Разновременные части памятника отражают два этапа в развитии русского классицизма: восточная тяготеет к формам зрелого стиля, западная демонстрирует черты, характерные для его упадка.

От здания с осевой трехчастной композицией, полуразрушенного в 1930 — 1940-х гг., остались четверик нижнего яруса храма с развитым округлым алтарем и двустолпная двухпридельная

трапезная, перекрытая системой парусных сводов. Утраченный верх основного объема восстановлен в железобетоне в середине 1990-х гг. Архитектуре храма присуща строгая, не лишенная изящества простота: углы скруглены и крепованы, гладкие плоскости над окнами заполнены неглубокими квадратными и круглыми нишами. Профилированные элементы карниза выполнены из лекального кирпича. Обработка трапезной, позднеклассическая по общему решению, в деталях схематична. Внутри стены оштукатурены и побелены при последнем ремонте.