| Наименование объекта | Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1834 г. |
|---|---|
| Тип объекта | Регионального значения |
| Местоположение | Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, Северный тупик, 12 |
| Вид объекта | Церковь |
| Датировка | - |
| Правоустанавливающие документы | постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9 |
| Современное значение | - |
| Охранный статус | - |
| Техническое состояние | - |
| Архитектор | - |
Церковь Покровская с богадельней на бывшем Кокуевском кладбище — единственный в городе комплекс стиля ампир. Две смежные постройки, расположенные на одной линии, сложены из кирпича в 1834 г. на средства прихожан, в конце XIX в. поновлены. При этом внешняя, архитектурная обработка церкви выполнена в штукатурке, корпус богадельни надстроен вторым этажом. Памятник, долгослуживший производственным целям, сильно застроен, его интерьеры искажены.
В основе композиции церкви лежит бесстолпный одноапсидный храм в форме куба с боковыми портиками и венчающей

купольной ротондой. Перекрытая полу-лотковым сводом небольшая трапезная соединяет его с колокольней, сохранившейся в пределах нижнего яруса. В наружном декоре применены квадровый руст, тянутые наличники и карнизы. Фусты колонн частично каннелированы. В окнах имеются крестчатые решетки, внутренняя отделка новая.
Характерная ампирная обработка уцелела на одном из фасадов богадельни. Окна с декоративным замком помещены здесь в крупные арочные ниши. Широкая лента прежнего гладкого фриза теперь подчеркивает поэтажное членение. Планировка помещений отчасти позднейшая.




